Поиск
  • Galina Eliseeva

Может ли директор организации платить себе зарплату ниже МРОТ?

В прошлой статье мы разбирались в том, можно ли платить наёмному работнику заработную плату меньше минимального размера оплаты труда.В конце статьи я обещала рассмотреть тему: как учредитель, он же директор организации может начислять себе зарплату. Обещала сделать ссылку на образец приказа.



Юридические статьи как правило очень занудные, к этому обязывают обстоятельства: несерьёзность и много юмора может привести к тому, что повеселится не читатель, а кто-то другой. Люди вообще стремятся для разрешения конкретных вопросов обращаться к специалистам, а потом анализировать услышанное. Но, поверьте, писать гораздо сложнее чем говорить. Кроме того, в юридических статьях нужно ссылаться на что-то конкретное (нормы права, судебная практика), чтобы заинтересованный читатель мог провести самостоятельный анализ вопроса и проверить информацию, если ему это нужно.

Я напомню о тех положениях законодательства, на которых основывается возможность оплаты труда наёмного работника меньше МРОТ. Обещаю, если разрешит главный редактор, в декабрьском номере не писать ничего юридического, а напишу о жизни, о людях, о чувствах… В конце концов мы пережили этот год. Дальше будет только лучше.


Зарплата ниже МРОТ: что написано в законе?


Вспоминаем….

В Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) в статьях 133 и 133.1. указано, что МРОТ на территории всей Российской Федерации не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. С 01.01.2021 года МРОТ установлен в размере 12 792 рубля (ст. 3 Федерального закона от 29.12.2020 N 473-ФЗ).


В субъекте Российской Федерации может устанавливаться свой МРОТ.


Оплата труда складывается из вознаграждения за труд, компенсационных выплат, стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ). Обязательной является оплата «вознаграждение за труд», именно эта часть называется «зарплатой», «окладом», «тарифной ставкой». Именно эта часть по общему правилу не может быть ниже МРОТ и устанавливается трудовым договором (ст. 135 ТК РФ). Зарплата, оклад, которые указываются в трудовом договоре - это оплата за рабочее время не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Всё, что выше, соответственно оплачивается в большем размере, а всё, что меньше 40 часов, может оплачиваться менее установленного оклада (в том числе, когда оклад равен МРОТ) только на определённых условиях.


Условия эти следующие. Из трудового договора должно четко следовать, что работнику устанавливается неполное рабочее время, то есть меньше 40 часов в неделю (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части) (ст. 93 ТК РФ). Например, 2 часа в день при пятидневной рабочей неделе, или два рабочих дня по восемь часов и т.д. Именно в этом случае оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ – ч. 3 ст. 93 ТК РФ.


Учёт отработанного времени осуществляется на основании Табеля учёта рабочего времени (форма Т-12, Т-13, утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).


Только при соблюдении этих двух условий работнику можно платить зарплату даже ниже МРОТа: трудовой договор с условием о неполном рабочем времени и табель учета рабочего времени.


Работу на условиях неполного рабочего времени не надо путать с сокращенной продолжительностью рабочего времени (ст. 92 ТК РФ). При работе на условиях сокращенного рабочего времени работнику долен быть выплачен полный размер зарплаты, оговоренной трудовым договором.


А что же с владельцами-директорами бизнеса?


С учредителями организаций, которые являются также директорами, ситуация точно такая же как с наёмными работниками: они могут выплачивать себе зарплату меньше МРОТ при работе на условиях неполного рабочего времени. При этому у учредителя-директора должен быть трудовой договор на условиях неполного рабочего времени и табель учета рабочего времени. Трудовой договор в этом случае заключает с директором, как правило, другим учредителем, действующим от имени организации (это указывается в протоколе избрания исполнительного органа).


Трудовой договор можно не заключать, если руководитель организации является единственным учредителем (ст. 273 ТК РФ). В таком случае достаточно табеля учета рабочего времени и приказа. Образец приказа прилагаю.


ПРИКАЗ № ____
г. __________                                                                                                                          
«__»_______ 202_ г. 
            
Я, ФИО, являясь единственным участником ООО «---», руководствуясь статьёй 53 ГК РФ, статьями 32, 33, 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, статьёй 273 ТК РФ, осуществляю исполнение обязанностей единоличного исполнительного органа Общества с ограниченной ответственностью «----» с __.__.___ г.

На основании статьи 273 ТК РФ трудовой договор со мной не заключается. Заработную плату производить исходя из положений статьи 93 ТК РФ на условиях неполного рабочего времени пропорционально отработанному рабочему времени. За основу расчета заработной платы с 01.01.2021 г. принимать оклад в размере ____ рублей применительно к сорокачасовой рабочей неделе.

Функции по ведению бухгалтерского учета ООО «---» возлагаю на себя. Штатная единица бухгалтера не предусмотрена.


Директор ООО «----»                                                       ФИО

2 просмотра0 комментариев