Поиск
  • Galina Eliseeva

Оплата за вывоз бытового мусора: кто за что платит?

Публикация в "Практической газете для предпринимателя", август, 2020 г.

С 2019 года в России началась «мусорная реформа». Суть её заключается в том, чтобы одно юрлицо – Региональный оператор – оказывал комплексную услугу по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживании, захоронении отходов бытового мусора. Ранее вывозом мусора занимались одни организации, утилизацией – другие. Предполагается, что, когда все будет сосредоточено в одних руках, контроль будет прозрачным.



Речь идёт только о твердых коммунальных отходах (ТКО), отходы иного порядка вывозят соответствующие службы местных администраций, или Региональный оператор за отдельную плату.

Региональным оператором на территории Рязанской области является ООО «Эко-Пронск», его деятельность регулируется Соглашением № 1 об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Рязанской области, подписанное 13 февраля 2019 года между ООО «Эко-Пронск» и Министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области и Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Рязанской области, утв. Постановлением Министерства природопользования Рязанской области № 31 от 15 ноября 2017 года.

С момента начала работ по оказанию услуг Региональным оператором по обращению с ТКО вместо жилищной услуги по сбору и вывозу ТКО, плата за которую входила в состав платы за содержание жилого помещения, в квитанции появилась отдельная строка «Коммунальная услуга по обращению с ТКО».

Порядок оплаты коммунальных услуг по обращению с ТКО регулирует глава VI, XV(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является обязательным, то есть заключили/не заключили платить всё равно будете.

Расчет платы для жилых помещений происходит из количества проживающих (п. 148(34) Правил № 354 от 06.05.2011 г.). Если этих сведений нет, то исходя из количества собственников (п. 148.(36) Правил № 354 от 06.05.2011 г.).

В расчет платы входят такие показатели как норматив накопления ТКО на 1 проживающего в многоквартирных домах/индивидуальных жилых домах (составляет – 2,28 м3 в год/2,31 м3 в год) и тариф на услугу регионального оператора (490,14 руб./куб.м. потребители/население до 30.06.2021 г. – Постановление ГУ РЭК Рязанской области от 27.09.2019 г. № 97).

Поэтому региональный оператор будет рассчитывать размер платы, исходя из имеющихся у него данных о количестве проживающих/зарегистрированных в жилом помещении. Эти сведения не всегда верны. Поэтому, если плательщик не согласен с расчетом, он должен сам представить верные сведения оператору: о количестве зарегистрированных в жилье, о том, кто временно отсутствует.

Собственник платит за каждый объект недвижимости, независимо от того, живёт он там или нет. Если у квартиры несколько собственников и на каждого из них выделена доля, плата будет начисляться на каждого собственника.

С физическим лицами всё понятно. А что с юридическим лицами/ИП? Как происходит начисление платы им?

Исходя из ст. 24.7. Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" юридическое лицо /ИП обязано заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО. Если не заключило, то оплата все равно будет.

Исходя из типового договора на обращение с ТКО, заключаемого ООО «Эко-Пронск» с юрлицами (размещён на сайте оператора), расчет платы за вывоз ТКО для организаций/ИП производится исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных Постановлением Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Рязанской области № 475 от 27.12.2018 года. Например, 1,34 м3/год на одного сотрудника административного или офисного учреждения.

Есть организации/ИП, местом нахождения которых является квартира или дом учредителя/директора. Получается, что владелец квартиры/дома оплачивает услуги за вывоз бытового мусора за квартиру дважды: как за жилое помещение и как за офис организации.

Думаю, этот вопрос с региональным оператором урегулировать можно, но сначала нужно разобраться в расчетах. Если в расчетах за квартиру и за офис фигурируют одни и те же лица, то есть оператор получает деньги за одно и то же лицо дважды – это, переведя на юридический язык, незаконное обогащение.

Для начала организации/ИП, зарегистрированной по адресу жилого помещения, нужно запросить сведения о том, каким именно образом происходит расчет платы за вывоз ТКО для организации. Оператор должен сослаться на расчетную единицу (сотрудник, метраж, место), норматив накопления, единый тариф. Расчетная единица и норматив накопления указаны в Постановлении Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Рязанской области № 475 от 27.12.2018 года. Единый тариф - Постановление ГУ «РЭК» Рязанской области от 27.09.2019 г. № 97.

При совпадении жильца и сотрудника в одном лице нужно просить перерасчет на сотрудника (сотрудник меньше производит мусора). Там, где расчет производится исходя из расчетной единицы – метраж или место, это как правило организации, имеющие место фактической деятельности, отличной от места регистрации, например, парикмахерская. В случае, если оплата за вывоз ТКО приходит на квартиру по месту регистрации парикмахерской, то нужно будет доказывать, что оплата за вывоз ТКО этой парикмахерской производится по месту осуществления фактической деятельности.

Просмотров: 17
СВЯЖИТЕСЬ СО МНОЙ

Галина Елисеева

Арбитражный юрист,
директор и учредитель
ООО "Юридическая группа "Аппель"
Телефон:

+7 (4912) 99-33-11

+7 (920) 637-06-97

 

Email:

appel2001@mail.ru

 

Адрес:

г.Рязань, Старообрядческий пр. д.1

© 2020 Галина Елисеева