Поиск
  • Galina Eliseeva

О житейском: алименты на совершеннолетних детей, продолжающих обучение

По общему правилу, закрепленному в статье 80 Семейного кодекса РФ, алименты на детей оплачиваются родителями до достижения детьми совершеннолетия, то есть возраста 18 лет.



Вспоминаются мне ситуации, когда матери уже взрослых детей, поступивших в ВУЗ, обращались к юристам с вопросом: а должен ли отец содержать ребенка, учащегося в ВУЗе? И получали утвердительный ответ: да, да, до момента окончания обучения.

Полагаю, что ситуацию меняется. Верховый суд РФ в Обзоре судебной практики ВС РФ № 1(2020) рассмотрел такой вопрос, и теперь суды не будут так однозначно удовлетворять иски о взыскании расходов на обучение детей с родителей-алиментщиков.

Напомню, при достижении ребенком 18 лет, алименты продолжают уплачиваться на нетрудоспособных совершеннолетних детей. Особо отмечу, что алиментные обязательства родителей прекращаются по достижении ребенком 18 лет, только при условии, что до этого алиментные обязательства выполнялись добросовестно, то есть выполнены в полном объеме.

Есть еще обязанность родителей нести дополнительные расходы на совершеннолетних детей (статья 86 Семейного кодекса РФ), но это когда имеются исключительные обстоятельства.

Так вот, до последнего времени суды исходили из того, что расходы на обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении относятся к категории «исключительных обстоятельств», и родитель-алиментщик должен участвовать в этих расходах. При этом иски о взыскании дополнительных расходов на ребенка-студента подавались родителем или другим родственном (официальным опекуном).

Мне кажется, что человек в возрасте 18 лет еще не является абсолютно зрелым и совершенно самостоятельным, ему всё равно нужна скажем так «помощь». Полная самостоятельность и способность принимать решения в 18 лет скорее исключение из правила, чем правило. Но законодательство определяет совершеннолетие возрастом 18 лет.

В рассматриваемом случае это означает в первую очередь то, что иск о взыскании дополнительных расходов на свое обучение должен предъявлять сам ребенок, достигший возраста 18 лет.

Только вот одной причины, что ребенок нуждается в помощи, не достаточно, чтобы с родителей взыскали расходы на обучение. Верховный суд пояснил так (п. 8 Обзора судебной практики ВС РФ № 1(2020): следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты как нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дети.

Так же суд указал, что расходы на обучение совершеннолетних детей не являются дополнительными расходами, вызванных исключительными обстоятельствами. Кроме того, Верховный суд РФ указал : «…действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

Конечно, всё вышеизложенное относится к юридической стороне вопроса, когда родители находятся «по разные стороны баррикад» и никак не хотят договориться. А между тем, пора студенчества одна из лучших в жизни человека. И не важно, будет ли впоследствии человек работать в сфере полученного образования, приобретенные знания, в большей степени социума, останутся. Поэтому нужно договариваться, нужно не препятствовать общению детей с отцами и матерями. Потому что, когда ребенку будет 18 лет и он пойдет учиться, ребенок сам договорится с родителями обо всём.

Просмотров: 3
СВЯЖИТЕСЬ СО МНОЙ

Галина Елисеева

Арбитражный юрист,
директор и учредитель
ООО "Юридическая группа "Аппель"
Телефон:

+7 (4912) 99-33-11

+7 (920) 637-06-97

 

Email:

appel2001@mail.ru

 

Адрес:

г.Рязань, Старообрядческий пр. д.1

© 2020 Галина Елисеева